Gouverneurs du Congo

Sommaire

État Indépendant du Congo


Sir Francis de Winton

1885

Administrateur général

Camille Janssens

30.07.1886

id.

 

17.04.1887

Gouverneur général

Baron Théophile Wahis

01.07.1892

id.
 Francis de Winton
Camille Janssens
Baron Théophile Wahis
27.04.1844 - 26.01.1921

Gouverneurs généraux du Congo belge


Baron Théophile Wahis

1908

Auguste Tilkens

27.12.1927

Félix Fuchs

20.05.1912

Pierre Ryckmans

14.09.1934

Eugène Henry

05.01.1916

Eugène Jungers

01.01.1947

Maurice Lippens

30.01.1921

Léon Pétillon

01.01.1952

Martin Rutten

24.01.1923

Henri Cornélis

05.07.1958
Félix Fuchs
25.02.1858 - 23.02.1928
Général Eugène Henry
22.12.1862 - 1930
Maurice Lippens
21.08.1875 - 12.07.1956
Martin Rutten
1876 - 1944
Général Auguste Tilkens
1869 - 1949
Pierre Ryckmans
26.11.1891 - 18.02.1959
Eugène Jungers
19.07.1888 - 17.09.1958
Léon Pétillon
22.05.1903 - 01.04.1996
Henri Cornélis
18.09.1910 - 1999
(Kestergat - Quand le
Zaïre s'appelait Congo.)